понедельник, 22 ноября 2010 г.

На 1 канале вышел фильм Кирилла Набутова "Золотая клетка"



Оригинальное название: "Золотая клетка"
Режиссер картины: Борис Деденев
Канал: Первый
Хронометраж: 01:41:22

О cюжете фильма:
Сто лет назад русский ученый Александр Максимов заявил, что смог выделить особые клетки, отвечающие за формирование клеток крови. И назвал их стволовыми. Максимов умер в 1928 году, не зная, что его открытие через несколько десятков лет расколет научный мир пополам.
Едва ли не каждый день мир облетает новость: ученые начали выращивать из стволовых клеток органы, научились лечить с их помощью СПИД, менять внешность, продлевать жизнь… Одни ученые считают, что стволовые клетки – это та самая панацея, которая спасет человечество. Другие, что это самая большая афера века.
В документальном фильме о стволовых клетках "Золотая клетка" есть мнения как "за", так и "против", заявил в ходе онлайн-конференции на сайте Первого канала тележурналист, продюсер Кирилл Набутов.
"Мы не можем себе позволить встать на какую-то позицию и сказать: "Стволовые клетки – это отлично" или: "Стволовые клетки – это чудовищно". Потому что даже профессура, люди с мировыми именами спорят между собой до сих пор", - заметил тележурналист.
Премьера двухсерийной документальной картины "Золотая клетка" состоится на Первом канале 6 июня 2010 года в 17:20.
Подготовка к фильму была долгой, заметил Кирилл Набутов. "Главное – поиск людей, поиск мини-тем внутри большого фильма", - сказал он, добавив, что некоторых людей приходилось уговаривать принять участие в проекте: "Кто-то соглашался сразу, кто-то с трудом, особенно когда люди больны, и больны тяжело, и вообще стоит вопрос о том, сколько им жить осталось. Не всегда бывает просто".
По словам Кирилла Набутова, очевидно, что у стволовых клеток много возможностей, "но какие это возможности или что они умеют делать, пока недостаточно ясно".
С помощью стволовых клеток ученые обещают удлинять ноги, делать людей моложе, максимально продлить жизнь. Многие считают, что если мы разгадаем все секреты стволовых клеток, то, вероятно, сможем жить вечно.
Кирилл Набутов полагает, что к вечной жизни вряд ли стоит стремиться, учитывая, что с возрастом человека одолевают разные болезни, но "нет ничего плохого в том, чтобы постараться пожить дольше, причем не просто пожить, а жить активной нормальной полноценной жизнью". "Почему нет, если стволовые клетки помогут людям жить дольше?" - заметил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий